सभा समितियां-सामान्य नियम

वर्ष 2017-18 के लिए गठित समितियां (अद्यतन 31.03.17)

कार्य मंत्रणा समिति

1. मान. श्री गौरीशंकर अग्रवाल,अध्यक्ष विधान सभा पदेन सभापति

2. डॉ. रमन सिंह, मुख्‍यमंत्री

3. श्री अजय चंद्राकर, संसदीय कार्यमंत्री

4. श्री बृजमोहन अग्रवाल, कृषि मंत्री

5. श्री प्रेमप्रकाश पाण्‍डेय, राजस्‍व मंत्री

6. श्री टी.एस. सिंहदेव, नेता प्रतिपक्ष, विधान सभा

7. श्री भूपेश बघेल

8. श्री सत्‍यनारायण शर्मा

9. डॉ. (श्रीमती) रेणु जोगी

विशेष आमंत्रित सदस्‍य

1. श्री बद्रीधर दीवान, उपाध्यक्ष, छत्तीसगढ़ विधानसभा

2. श्री पुन्‍नूलाल मोहले, खा्द्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री

3. श्री रामसेवक पैकरा, गृह मंत्री

4. श्री खेलसाय सिंह

5. श्री धनेन्‍द्र साहू

 

सदस्‍य सुविधा एवं सम्‍मान समिति

1. श्री अवधेश सिंह चंदेल,सभापति 

2. श्री युद्धवीर सिंह जूदेव

3. श्री रोशनलाल

4. श्री नवीन मार्कन्डेय

5. श्री संतोष बाफना

6. श्री पारसनाथ राजवाड़े

7. श्री उमेश पटेल

8. श्री दलेश्वर साहू

9. श्री संतराम नेताम

 

लोक लेखा समिति

1. श्री संतोष बाफना

2. श्री अवधेश सिंह चंदेल

3. श्री देवजी भाई पटेल

4. श्री विद्यारतन भसीन

5. श्री रोशनलाल

6. श्री टी.एस. सिंहदेव,सभापति

7. श्री सत्यनारायण शर्मा

8. श्री अरुण वोरा 

9. श्री रामदयाल उइके 

 

प्राक्‍कलन समिति

1. श्री शिवरतन शर्मा ,सभापति

2. डॉ खिलावन साहू

3. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे

4. श्री चुन्नीलाल साहू(खल्लारी)

5. श्री अशोक साहू

6. श्री धनेन्द्र साहू

7 श्री भोलाराम साहू

8. श्री बघेल लखेश्वर

9. श्री जयसिंह अग्रवाल

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

1. श्री देवजी भाई पटेल ,सभापति

2. श्री संतोष उपाध्याय

3. श्री श्रीचंद सुन्दरानी

4. श्री श्यामबिहारी जायसवाल

5. श्री नवीन मार्कन्डेय

6. श्री गुरुमुख सिंह होरा

7. श्री अमरजीत भगत

8. श्री दलेश्वर साहू

9. श्री दीपक बैज

 

अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति तथा पिछड़े वर्ग के कल्‍याण संबंधी समिति

1. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे, सभापति

2. श्री रामलाल चौहान

3. श्री भोजराज नाग

4. श्री श्यामबिहारी जायसवाल

5. डॉ खिलावन साहू

6. श्री अमरजीत भगत

7. श्री मनोज सिंह मंडावी

8. श्री दिलीप लहरिया

9. श्री धनेन्द्र साहू

 

गैर-सरकारी सदस्‍यों के विधेयकों तथा संकल्‍पों संबंधी समिति

1. श्री अशोक साहू,सभापति

2. श्री रामलाल चौहान

3. श्रीमती सरोजनी बंजारे

4. श्री विद्यारतन भसीन

5. श्री उमेश पटेल

6. श्री गिरवर जंघेल

7. श्री शंकर ध्रुवा

 

याचिका समिति

1. श्री श्रीचंद सुंदरानी,सभापति

2. श्री बर्नाड जे.रोड्रिग्स

3. श्रीमति केराबाई मनहर

4. श्री केशव चंद्रा

5. श्री चिंतामणि महाराज

6. श्री गुरुमुख सिंह होरा

7. श्री गिरवर जंघेल

 

प्रत्यायुक्त विधान समिति

1. डॉ खिलावन साहू , सभापति

2. श्री रोहित कुमार साय

3. श्री श्रवण मरकाम

4. श्री अशोक साहू

5. श्री खेलसाय सिंह

6. श्री मोतीलाल देवांगन

7. श्री मनोज सिंह मंडावी

 

शासकीय आश्‍वासनों संबंधी समिति

1. श्री चुन्‍नीलाल साहू (खल्‍लारी), सभापति

2. डॉ. सनम जांगड़े

3. श्री संतोष उपाध्याय

4. श्री रोशनलाल

5. श्री बृहस्पत सिंह

6. श्री जनकराम वर्मा

7. श्री भैयाराम सिन्हा

 

विशेषाधिकार समिति

1. श्री संतोष बाफना,सभापति

2. श्री देवजी भाई पटेल

3. श्री रोशनलाल

4. श्री शिवरतन शर्मा

5. श्री मोतीलाल देवांगन

6. श्री भूपेश बघेल

7. श्री कवासी लखमा

 

नियम समिति

1. मान. श्री गौरीशंकर अग्रवाल, अध्‍यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति

2. मान. विधि मंत्री ,पदेन सदस्य

3. श्री राजशरण भगत

4. श्री विद्यारतन भसीन

5 श्री चुन्नीलाल साहू(अकलतरा)

6.श्री सत्यनारायण शर्मा

7.श्री भूपेश बघेल

 

पूस्‍तकालय समिति

1. श्री रोहित कुमार साय, सभापति

2. श्री बर्नाड जे.रोड्रिग्स 

3. श्री श्रवण मरकाम

4. श्री भोजराज नाग

5. डॉ प्रीतम राम

6. श्री लालजीत सिंह राठिया

7. श्री संतराम नेताम

पटल पर रखे गये पत्रों का परीक्षण करने संबंधी समिति

1. श्री श्यामबिहारी जायसवाल , सभापति

2. श्री संतोष बाफना

3. श्री राजशरण भगत

4. श्री अवधेश सिंह चंदेल

5. श्री बृहस्पत सिंह

6. श्री बघेल लखेश्वर

7. श्री दीपक बैज

 

प्रश्‍न एवं संदर्भ समिति

1. श्री नवीन मारकंडेय, सभापति

2. श्री संतोष उपाध्‍याय

3. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे

4. श्री शिवरतन शर्मा

5. श्री जयसिंह अग्रवाल 

6. श्री अरुण वोरा  

7. श्री मनोज सिंह मंडावी

 

आचरण समिति

1. श्री गौरीशंकर अग्रवाल, अध्‍यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति

2. डॉ. रमन सिंह, मुख्‍यमंत्री, पदेन सदस्‍य

3. श्री टी.एस. सिंहदेव, नेता प्रतिपक्ष, विधान सभा, पदेन सदस्‍य

4. श्री देवजी भाई पटेल

5. श्री संतोष बाफना

6. श्री शिवरतन शर्मा

7. श्री श्यामलाल कँवर

8. श्री मोहन मरकाम

9. श्री भूपेश बघेल

 

महिलाओं एवं बालकों के कल्‍याण संबंधी समिति (वर्ष 2016 से 2018 तक)

1. श्रीमती सरोजनी बंजारे, सभापति

2. डॉ खिलावन साहू

3. श्रीमती केराबाई मनहर

4. श्री भोजराज नाग

5. डॉ. सनम जांगड़े

6. डॉ.(श्रीमती) रेणु जोगी

7. श्रीमती अनिला भेंडिया

8. श्रीमती तेजकुंवर गोवर्धन नेताम

9. श्रीमती देवती कर्मा

 

सामान्‍य प्रयोजन समिति

1. श्री गौरीशंकर अग्रवाल, अध्‍यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति

2. डॉ. रमन सिंह, मुख्‍यमंत्री

3.  श्री बद्रीधर दीवान, उपाध्यक्ष विधान सभा

4. श्री टी.एस. सिंहदेव, नेता प्रतिपक्ष, विधान सभा

5. श्री अजय चंद्राकर, संसदीय कार्यमंत्री

6. श्री सत्यनारायण शर्मा

7. श्री धनेन्द्र साहू

8. श्री शिवरतन शर्मा

9. श्री देवजी भाई पटेल

10. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे

11. श्री अशोक साहू

12. श्री श्रीचंद सुंदरानी

13. डॉ खिलावन साहू

14. श्री चुन्नीलाल साहू (खल्लारी)

15. श्री संतोष बाफना

16. श्री अवधेश सिंह चंदेल

17. श्री रोहित कुमार साय

18. श्री श्याम बिहारी जायसवाल

19. श्री नवीन मारकण्डेय

20. श्रीमती सरोजनी बंजारे
21.श्री केशव चंद्रा
 

पत्रकार दीर्घा सलाहकार समिति

1. श्री बद्रीधर दीवान, मान. उपाध्यक्ष विधानसभा, पदेन सभापति

2. श्री जॉन राजेश पॉल

3. श्री अनिल तिवारी

4. श्री भोलाराम सिन्‍हा

5. श्री मनोज व्यास

6. श्री ओ.पी. मिश्रा

7. श्री सुशील अग्रवाल

8. श्री राजा दास

9. श्री बाबूलाल शर्मा

10. श्री शंशाक शर्मा

11. श्री चन्द्रभूषण मिश्रा

12. श्री रविकान्त कौशिक

13. श्री मिथिलेश मिश्र

14. श्री जोसेफ पी. जॉन

15. श्री आशीष शर्मा

16. श्री गोपाल वोरा

17. श्री संतोष चौधरी

18. श्री राघवेश पाण्डेय

19. श्री विकल्प रंजन शुक्ला

20. श्री धनवेन्द्र जायसवाल

21. श्री प्रवीण सिंह

22. श्री प्रकाश होता

23. श्री देवेश तिवारी

24. श्री जयप्रकाश पाराशर

25. श्री संजय शेखर

26. श्री संजीव गुप्ता

27. श्री सुनील नामदेव

28. श्री अनिल पुसदकर

29. श्री आशीष तिवारी

30. श्री योगेश मिश्रा
निदेशक, आकाशवाणी एवं दूरदर्शन, आयुक्त/संचालक (जनसंपर्क) पदेन सदस्य एवं प्रमुख सचिव, विधान सभा, पदेन सचिव होंगे.