सभा समितियां-सामान्य नियम

वर्ष 2016-17 के लिए गठित समितियां (अद्यतन 01.04.16)

कार्य मंत्रणा समिति

1. मान. श्री गौरीशंकर अग्रवाल,अध्यक्ष विधान सभा पदेन सभापति

2. डॉ. रमन सिंह, मुख्‍यमंत्री

3. श्री अजय चंद्राकर, संसदीय कार्यमंत्री

4. श्री बृजमोहन अग्रवाल, कृषि मंत्री

5. श्री प्रेमप्रकाश पाण्‍डेय, राजस्‍व मंत्री

6. श्री टी.एस. सिंहदेव, नेता प्रतिपक्ष, विधान सभा

7. श्री भूपेश बघेल

8. श्री सत्‍यनारायण शर्मा

9. डॉ. (श्रीमती) रेणु जोगी

विशेष आमंत्रित सदस्‍य

1. श्री बद्रीधर दीवान, उपाध्यक्ष, छत्तीसगढ़ विधानसभा

2. श्री पुन्‍नूलाल मोहले, खा्द्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री

3. श्री रामसेवक पैकरा, मंत्री

4. श्री खेलसाय सिंह

5. श्री धनेन्‍द्र साहू

 

सदस्‍य सुविधा एवं सम्‍मान समिति

1. श्री श्यामबिहारी जायसवाल,सभापति 

2. श्री युद्धवीर सिंह जूदेव

3. श्री संतोष बाफना

4. श्री राजशरण भगत

5. श्री अवधेश सिंह चंदेल

6. श्री अमरजीत भगत

7. श्री भोलाराम साहू

8. श्री श्याम लाल कंवर

9. श्री राजेंद्र कुमार राय

 

लोक लेखा समिति

1. श्री शिवरतन शर्मा

2. श्री नवीन मारकण्डेय

3. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे

4. श्री श्रीचंद सुंदरानी

5. श्री रोशनलाल

6. श्री भूपेश बघेल

7. श्री धनेन्द्र साहू,सभापति

8. श्री गुरुमुख सिंह होरा

9. श्री अमरजीत भगत

 

प्राक्‍कलन समिति

1. देवजी भाई पटेल,सभापति

2. श्री चुन्नीलाल साहू(खल्लारी)

3. डॉ. सनम जांगड़े

4. श्री श्रीचंद सुंदरानी

5. श्री श्यामबिहारी जायसवाल

6. श्री सत्यनारायण शर्मा

7 श्री चिंतामणि महाराज

8. श्री उमेश पटेल

9. श्री संतराम नेताम

 

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

1. श्री शिवरतन शर्मा,सभापति

2. श्री अवधेश सिंह चंदेल

3. श्री रामलाल चौहान

4. श्री अशोक साहू

5. श्री श्यामबिहारी जायसवाल

6. श्री मनोज सिंह मंडावी

7. श्री खेलसाय सिंह

8. श्री अरुण वोरा

9. श्री लखमा कवासी

 

अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति तथा पिछड़े वर्ग के कल्‍याण संबंधी समिति

1. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे, सभापति

2. श्री श्रवण मरकाम

3. श्री रामलाल चौहान

4. श्री भोजराज नाग

5. श्री चुन्नीलाल साहू (खल्लारी)

6. श्री मोतीलाल देवांगन

7. श्री बृहस्पत सिंह

8. श्री दिलीप लहरिया

9. श्री दलेश्वर साहू

 

गैर-सरकारी सदस्‍यों के विधेयकों तथा संकल्‍पों संबंधी समिति

1. डॉ खिलावन साहू,सभापति

2. श्री रोहित कुमार साय

3. श्री श्रवण मरकाम

4. श्री अशोक साहू

5. श्री धनेन्द्र साहू

6. श्री दलेश्वर साहू

7. श्री दीपक बैज

 

याचिका समिति

1. श्री श्रीचंद सुंदरानी,सभापति

2. श्री बर्नाड जे.रोड्रिग्स

3. श्रीमति केराबाई मनहर

4. श्री केशव चंद्रा

5. श्री जयसिंह अग्रवाल

6. श्री जनकराम वर्मा

7. श्री संतराम नेताम

 

प्रत्यायुक्त विधान समिति

1. श्री अशोक साहू, सभापति

2. श्री रामलाल चौहान

3. श्रीमती सरोजनी बंजारे

4. श्री विद्यारतन भसीन

5. श्री भोलाराम साहू

6. श्री जनकराम वर्मा

7. श्री उमेश पटेल

 

शासकीय आश्‍वासनों संबंधी समिति

1. श्री चुन्‍नीलाल साहू (खल्‍लारी), सभापति

2. डॉ. सनम जांगड़े

3. श्री संतोष उपाध्याय

4. श्री देवजी भाई पटेल

5. श्री गुरुमुख सिंह होरा

6. श्री मनोज सिंह मंडावी

7. श्री रामदयाल उइके

 

विशेषाधिकार समिति

1. श्री संतोष बाफना,सभापति

2. श्री देवजी भाई पटेल

3. श्री रोशनलाल

4. श्री शिवरतन शर्मा

5. श्री सत्यनारायण शर्मा

6. श्री अरुण वोरा

7. श्री बघेल लखेश्वर

 

नियम समिति

1. मान. श्री गौरीशंकर अग्रवाल, अध्‍यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति

2. श्री रोहित कुमार साय

3. श्री बर्नाड जे.रोड्रिग्स

4. श्री बघेल लखेश्वर

5. डॉ. प्रीतम राम

6. श्री राजेंद्र कुमार राय

 

पूस्‍तकालय समिति

1. श्री राजशरण भगत, सभापति

2. श्री विद्यारतन भसीन

3. श्री श्रवण मरकाम

4. श्री भोजराज नाग

5. श्री भैयाराम सिन्हा

6. श्री रामदयाल उइके

7. श्री मोहन मरकाम

पटल पर रखे गये पत्रों का परीक्षण करने संबंधी समिति

1. श्री अवधेश सिंह चंदेल, सभापति

2. श्री रोशनलाल

3. श्री नवीन मारकण्‍डेय

4. श्री संतोष बाफना

5. श्री सियाराम कौशिक

6. श्री चुन्नीलाल साहू (अकलतरा)

7. श्री कवासी लखमा

 

प्रश्‍न एवं संदर्भ समिति

1. श्री नवीन मारकंडेय, सभापति

2. श्री संतोष उपाध्‍याय

3. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे

4. श्री शिवरतन शर्मा

5. श्री कवासी लखमा

6. श्री मोतीलाल देवांगन

7. श्री दलेश्वर साहू

 

आचरण स‍मिति

1. श्री गौरीशंकर अग्रवाल, अध्‍यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति

2. डॉ. रमन सिंह, मुख्‍यमंत्री, पदेन सदस्‍य

3. श्री टी.एस. सिंहदेव, नेता प्रतिपक्ष, विधान सभा, पदेन सदस्‍य

4. डॉ. खिलावन साहू

5. श्रीमती केराबाई मनहर

6. श्रीमती सरोजनी बंजारे

7. श्री पारसनाथ राजवाड़े

8. श्री लालजीत सिंह राठिया

9. श्री संतराम नेताम

 

महिलाओं एवं बालकों के कल्‍याण संबंधी समिति (वर्ष 2016 से 2018 तक)

1. श्रीमती सरोजनी बंजारे, सभापति

2. डॉ खिलावन साहू

3. श्रीमती केराबाई मनहर

4. श्री भोजराज नाग

5. डॉ. सनम जांगड़े

6. डॉ.(श्रीमती) रेणु जोगी

7. श्रीमती अनिला भेंडिया

8. श्रीमती तेजकुंवर गोवर्धन नेताम

9. श्रीमती देवती कर्मा

 

सामान्‍य प्रयोजन समिति

1. श्री गौरीशंकर अग्रवाल, अध्‍यक्ष विधान सभा, पदेन सभापति

2. डॉ. रमन सिंह, मुख्‍यमंत्री

3.  श्री बद्रीधर दीवान, उपाध्यक्ष विधान सभा

4. श्री टी.एस. सिंहदेव, नेता प्रतिपक्ष, विधान सभा

5. श्री अजय चंद्राकर, संसदीय कार्यमंत्री

6. श्री सत्यनारायण शर्मा

7. श्री धनेन्द्र साहू

8. श्री शिवरतन शर्मा

9. श्री देवजी भाई पटेल

10. श्री राजमहंत सांवलाराम डाहरे

11. डॉ. खिलावन साहू

12. श्री श्रीचंद सुंदरानी

13. श्री अशोक साहू

14. श्री चुन्नीलाल साहू (खल्लारी)

15. श्री संतोष बाफना

16. श्री श्याम बिहारी जायसवाल

17. श्री राजशरण भगत

18. श्री अवधेश सिंह चंदेल

19. श्री नवीन मारकण्डेय

20. श्रीमती सरोजनी बंजारे
 

पत्रकार दीर्घा सलाहकार समिति

1. श्री बद्रीधर दीवान, मान. उपाध्यक्ष विधानसभा, पदेन सभापति

2. श्री जॉन राजेश पॉल

3. श्री अनिल तिवारी

4. श्री भोलाराम सिन्‍हा

5. श्री मनोज व्यास

6. श्री ओ.पी. मिश्रा

7. श्री सुशील अग्रवाल

8. श्री राजा दास

9. श्री बाबूलाल शर्मा

10. श्री शंशाक शर्मा

11. श्री चन्द्रभूषण मिश्रा

12. श्री रविकान्त कौशिक

13. श्री मिथिलेश मिश्र

14. श्री जोसेफ पी. जॉन

15. श्री आशीष शर्मा

16. श्री गोपाल वोरा

17. श्री संतोष चौधरी

18. श्री राघवेश पाण्डेय

19. श्री विकल्प रंजन शुक्ला

20. श्री धनवेन्द्र जायसवाल

21. श्री प्रवीण सिंह

22. श्री प्रकाश होता

23. श्री देवेश तिवारी

24. श्री जयप्रकाश पाराशर

25. श्री संजय शेखर

26. श्री संजीव गुप्ता

27. श्री सुनील नामदेव

28. श्री अनिल पुसदकर

29. श्री आशीष तिवारी

30. श्री योगेश मिश्रा
निदेशक, आकाशवाणी एवं दूरदर्शन, आयुक्त/संचालक (जनसंपर्क) पदेन सदस्य एवं प्रमुख सचिव, विधान सभा, पदेन सचिव होंगे.